12345市民服务热线听民声区县和市政府部门解民忧

12月

12345市民服务热线听民声区县和市政府部门解民忧

12345市民服务热线听民声区县和市政府部门解民忧
12345热线一周民意动态 营运车辆处理相关问题同比增加44.94%11月15日-22日,12345市民服务热线共处理为民服务事项51.49万件,通话时长1.59万个小时。其间受理大众来电、市长信箱、短信、微博、微信、APP21.67万件,较上星期增加12.79%;外拨回访电话21.43万通,拨打民调电话8.39万通。受理的市民诉求中,直办12.75万件,占受理总量的58.8%;转办8.92万件,占41.2%;共办结14.71万件,办结率67.9%。受理省级热线问题2.82万件。本周受理市民诉求较为会集的十类问题:供暖、医疗保险、住所公积金、消费维权、物业处理、交通秩序、拖欠工资、交通设备、产权商场、指挥调度。受理市民建言献计1793件,较上星期增加15.53%。如主张市中区共青团路市中医医院门口设置减速带,槐荫区西客站片区规划文体健身场所等。热线受理占道运营相关问题728件(含咨询、主张类46件),同比下降20.35%,呈下降趋势。其间转相关区县、部分处理579件,占79.53%。反映占道运营游商问题593件,约占81.46%,同比下降24.07%;店外运营问题103件,约占14.15%,同比上一年相等;占道废品收购问题15件,约占2.06%,同比下降50%。热线共受理营运车辆处理相关问题387件(含咨询、主张类212件),同比增加44.94%,呈上升趋势。其间转相关区县、部分处理190件,占49.10%。市民反映问题首要会集在:营运车辆行业处理、违规行为及超速超载相关问题85件,约占21.96%,同比增加19.72%;咨询营运车辆证件处理相关问题72件,约占18.60%,同比增加10.77%;反映远程客运及城际公交相关问题62件,约占16.02%,同比增加87.88%。本周各区县为民就事承办量前三位的为:历城区(直办3594件,转办5327件)、章丘区(直办2593件,转办4241件)、市中区(直办2215件,转办3973件)。市政府部分为民就事承办量前三位的为:市住所和城乡建设局(直办1.32万件,转办8739件)、市交警支队(直办2535件,转办2214件)、市公安局(直办4613件,转办1859件)。民生无小事广场舞噪音扰民市民来电反映:2019年11月17日19:52,历城区万科新路程小区东侧有跳广场舞的人群,敲锣打鼓噪音大,影响居民歇息,期望有关部分和谐赶快中止制作噪音。市公安局回复:派出所接到投诉后,当即组织民警进行检查。经检查,小区居民的确有敲锣打鼓扰民现象。民警已对噪音扰民者进行劝说,对娱乐活动的时刻进行约束,而且民警已联络小区物业加强处理。派出所巡查民警将持续加大对本辖区的巡查力度和噪音整治力度。寓居区废物污染环境市民来电反映:平阴县榆山大街东关村安顿楼邻近废物较多,且整理不及时,对寓居环境形成污染,期望相关部分执行处理。平阴县政府回复:接工单后,因为来电人反映的方位规模比较大,榆山大街城区处理区作业人员第一时刻与来电人取得联络。经现场承认,来电人反映的方位并非东关村主大街,而是东关村去往东山的一侧有单个居民顺手扔的日子废物袋,现在已派保洁员进行了及时整理。露天焰火污染环境马先生来电反映:槐荫区南辛庄中街18号东侧是环卫工人的宿舍,此处每天早晨及黄昏有人煮饭时常常焚烧木头,发作的焰火形成环境污染,严重影响邻近居民的正常日子。要求赶快阻止。槐荫区政府回复:接到热线后处理人员到现场检查得知,住在此处的保洁员是在经十路保洁的人员,现已联络保洁队作业人员告诉住在此处的保洁员,要求制止焚烧木头,保证邻近居民寓居环境洁净和安全。这些问题得留意充电桩遭“强占”耽搁别人运用市民来电反映:章丘区龙泉大厦西侧,建设了八个电动汽车充电站,有的车辆现已充满电可是不走,影响其别人运用充电桩,期望相关部分洽谈赶快撤离。章丘区政府回复:作业人员接到热线后当即赶到充电站检查,联络了占用充电桩的车主,并组织夜间安保人员加强处理,防止相似事情再次发作。私自屠宰生猪归于违法行为市民来电反映:章丘区白云湖大街托寨村一乡民在郑家村南侧太平村北侧耕地中私自宰猪售卖,要求进行查办。章丘区政府回复:经查询核实,依据告发信息,大街组织作业人员现场检查,告发问题事实。作业人员现场奉告当事人私自屠宰生猪归于违法行为,并要求将现有屠宰设备予以整理。当事人表明同意和支撑,现场将屠宰设备毁掉,并许诺今后不再私自屠宰生猪出售。文明养犬,切勿扰民市民来电反映:市中区经八路11号院出版局1宿舍西侧平房,每天不定时有犬吠噪音,影响居民日子,要求进行整改。市公安局回复:诉求人反映的问题杆石桥派出所已受理,并仔细进行了查询。杆石桥派出所社区民警造访经八路11号院出版局1宿舍了解到,该院内犬是邻近饭馆养殖,且已处理犬证,民警依据《济南市养犬处理办法》奉告其文明养犬,禁止发作噪音扰民现象。对方表明将严格处理犬只,活跃合作民警作业,防止发作噪音扰民现象。方针小贴士他项权证丢掉是否能够处理解押?市民来电反映:我是历下区南阳名苑小区的业主,要求执行他项权证丢掉是否能够处理解押,若是不能办解押要求执行怎么补办他项权证,期望相关单位执行处理。济南市不动产挂号中心回复:处理典当刊出事务可到站前街9号济南市政务服务中心一楼不动产挂号受理窗口处理。请求典当刊出时,需典当权人参与,持身份证明、典当刊出证明(单位的需供给委托书)、不动产挂号证明或他项权证;与银行处理典当挂号的,典当权人(一般为银行)与典当人(即不动产权利人)能够一起请求刊出典当权。放贷还清债务消除的,典当权人能够单独请求典当权的刊出挂号,也能够授权典当人处理典当刊出,当事人需带着银行出具的授权委托书、典当刊出证明、不动产挂号证明或他项权证、典当人身份证。如为民间假贷解押的,需典当两边参与一起请求。假如不动产权证书时刻较早,证书上记载了典当事项,还需要同时带着不动产权证书。跨区住院报销份额是多少?市民来电反映:本人在商河县交纳的居民医保,在历下区文明西路齐鲁医院住院,咨询报销份额。商河县政府回复:2019年度,成年居民缴费规范分为两档,一档每人每年300元,二档每人每年260元。对应的报销规范如下:参保居民在省(部)三级医疗机构住院及门规医治的,成年居民一档报销份额45%,成年居民二档报销份额40%。经了解,张先生在齐鲁医院住院(归于省部三级医疗机构),依照每人每年260元规范缴费,因而,报销份额为40%。无证房产怎么开具房子租借发票?市民来电反映:咨询请求租房补助,是回迁房没有房产证怎么开具房子租借发票,期望相关单位执行处理,请处理并回复来电人。市税务局回复:已奉告来电人需带着:1.房产证原件及复印件,或许购房合同原件及复印件和购房发票原件及复印件。2.租借合同原件及复印件。3.房主以及经办人身份证原件及复印件。如无法供给房子性质为住所的资料,可供给由村委会出具书面证明替代。拆迁房需带《拆迁协议》原件及复印件和《安顿承认单》原件及复印件。代开房子租借发票增值税普通发票的税率约8%-10%左右,需带着资料到前台详细核算。济南市12345市民服务热线受理途径电话:0531-12345短信:106353112345微信:大众号查找“济南12345”微博:济南12345APP:济南12345

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注